Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue

  • : Comité Départemental de Gymnastique de Saône et Loire
  • Comité Départemental de Gymnastique de Saône et Loire
  • : Stucture déconcentrée de la Fédération Française de Gymnastique.
  • Contact

Flash info

Journée Nationale de la Gymnastique le 20 Juin dans tous les clubs 


lien flash mob :link

Il y a actuellement    personne(s) sur ce site.

31 août 2012 5 31 /08 /août /2012 13:38

                        Madame, Monsieur,

Les représentants des clubs de gymnastique de Saône-et-Loire, affiliés à la Fédération Française de Gymnastique et en règle avec la trésorerie du Comité Départemental, les membres du Comité Directeur, ainsi que les membres des comités techniques, sont priés de bien vouloir assister à l’Assemblée Générale Extraordinaire qui aura lieu le :

  SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2012 à 8h15

Salle des Associations. Rue Benoit Lagrost (face à la gare) Ciry le Noble

A proximité de la salle des fêtes.

 Ordre du Jour

                        8h15    Accueil

                        8h30    Assemblée Général Extraordinaire

-          Rapport de Gestion du Trésorier saison 2011/2012

-          Tarif Licence Saison 2013 / 2014

-          Calendrier des Compétitions 2012 / 2013

-          Questions Diverses 

 Veuillez agréer, Madame, Monsieur,  l'expression de mes respectueuses salutations.

 Le Président

Gilbert BLANCHARD

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
31 août 2012 5 31 /08 /août /2012 13:35

Madame La Présidente, Monsieur Le Président,

Le Comité Départemental de Gymnastique organise des regroupements départementaux pour les gymnastes nées en 2002-2003-2004-2005(si exceptionnelles). ouvert à toutes gymnastes – (Présentation de la Licence Obligatoire).

Un test sera effectué le Samedi 20 Octobre 2012 à Chalon-Sur-Saone,

Gymnase Alsace Lorraine 

o   de 14h00 à 18h00,

 Regroupements :

24/11/2012

22/12/2012

23/03/2013

06/07/2013

 

 Stages :

16 et 17/02/2013

Toutes ces dates peuvent être modifiées. Les lieux seront définis ultérieurement.

Encadrement : CTF – Laurence PORTRAT – Laure BERTHAUD . La présence d’un cadre de l’association concernée, diplômé ( initiatrice fédérale minimum) sera obligatoire lors de tout les regroupements.

Précision : Les Gymnastes retenues doivent prendre l’engagement de participer à tous les regroupements et stages programmés. En cas d’absence injustifiée, la gymnaste ou les gymnastes ne feront plus parties du collectif départemental.

Le Coupon réponse ci-joint est à retourner avant le 21/09/2012IMPERATIVEMENT à Arlette GAILLARD, 37 Rue du 134ème RI – 71100 CHALON/SAONE

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
31 août 2012 5 31 /08 /août /2012 13:33

Cours de Juges 2012-2013

                                                                                                                             Montceau les Mines le 30 Août 2012

Afin d’organiser les cours de juges dans les meilleures conditions je vous serais reconnaissante de bien vouloir retourner le coupon-réponse ci-dessous avant le 22 septembre 2012  à l’adresse suivante :

Comité Départemental de Gymnastique

Maison des Sports

16 rue des Prés

71300-Montceau-Les-Mines

Rappel : avoir 15 ans dans l’année civile, donc nées en 1998 pour le N2 et les N3

              

La Responsable des juges.

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 17:10

Ce Samedi 30 Juin a eu lieu l'Assemblée Générale Elective à Sanvignes

 

OffAGDept2012.JPG  ClubsAGDept2012.JPG

 

  Mr GRAT Fabrice, adjoint aux Sports de la Ville de Sanvignes et Mr PONCEBLANC Bernard Président du CDOS ont répondu à l'invitation du comité.

Le président et les résponsables techniques ont présentés la blian de saison 2011-2012. Puis chacun a donné quelques infos pour la saison prochaine.

 

Les clubs présents ont élus le nouveau comité directeur et validé le nouveau président : Gilbert BLANCHARD

Ont été élus

au Comité Directeur :

Isabelle AGUILAR, Frédérique BENEDETTI, Eliane BONNOTTE, Robert BOUILLET, Valérie CHAPUIS, Guy Juillot, Patricia LABRUNE, Sandra LABRUNE, André MERLE, Pascal PRZYBYLSKI, Mathile WITKOWSKI; Nadège WITKOWSKI, Manon LUKOWITZ, Jean Paul PIGUET

 

au Comité GAF :

Mme Arlette GAILLARD, Sylvie GEORGES, Delphine MANTIONE, Nadège LAUVERNIER,

 

au Comité GAM :

Mrs Christian BELIN, Aurélien CLAIR, GuihemCALDERON, David CHAROLLAIS

 

au Comité AEROBIC

Mme Fancette MARCAUD

 

au Comité Sports Acrobatiques

Mr Philippe PAULIN

 

Rendez vous aux membres du Comité Directeur

Samedi 7 Juillet à 10H à la Maison des Sports

 

et pour tous les clubs à

Assemblée Générale extraordinaire le Samedi 29 Septembre à Ciry

 

Bonnes vacances à tous !!

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
22 juin 2012 5 22 /06 /juin /2012 12:53

L'Assemblé Générale Ordinaire et élective aura lieu le

 

SAMEDI 30 JUIN 2012

Salle du COSEC

Rue Jean Laville

SANVIGNES

 

15H00 : ouverture de la salle - retrait des pochettes de documents - validation des mandats

15H30 : Elections administratives et techniques

16H15 : fin des élections

16H30 : Assemblée Générale Ordinaire

     * Appel des associations

     * Approbation de porcès verbal 2011 à Gueugnon

     * Rapport Moral - Vote

     * Compte rendu financier

     * Rapports techniques

     * Informations Techniques

     * Allocutions des personnalités

     * Résultats des élections

     * Question diverses

 

 

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 13:43

Voici des très bonnes informations suite au Championnat de France de NANTES link

 

FELICITATIONS A TOUS LES DEUX et bonnes performances de l'ensemble

Synthèse Saône et Loire GAM

Avenir 1 2002

1 GIMENO Quentin 2002 15.800 13.375 13.650 17.950 14.550 13.750 89.075

GYMNASTIQUE DU PAYS D'AIX EN PROVENCE

 2 MICHELOT Louis 2002 15.250 11.525 14.450 17.850 14.350 13.200 86.625

GYM PONTARLIER

3 HERANVAL Ylan 2002 14.150 13.450 14.200 17.200 13.800 12.900 85.700

GROUPEMENT GYMNIQUE HAVRE BANLIEUE

13 GORJUX Cameron 2002 14.800 11.900 12.200 16.900 11.700 11.750 79.250

UNION GYMNIQUE CHALON

Avenir 1 2001

1 OSBERGER Benjamin 2001 16.100 14.300 16.950 17.975 15.500 15.550 96.375

LA MUNSTERIENNE

2 RENO Louis 2001 16.900 14.200 15.450 18.750 14.500 14.650 94.450

ALERTE SAINT JEAN DE LA RUELLE

 3 MARTINS Victor 2001 13.950 16.175 15.000 18.575 14.100 13.350 91.150

NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE

9 FIORE Benjamin 2001 16.850 12.325 14.500 18.375 12.450 13.150 87.650

UNION GYMNIQUE LE CREUSOT

Avenir 2 2000

1 DOUVILLE Martin 2000 17.050 18.550 16.750 18.375 18.200 18.300 107.225

NICE GYM

2 GUILBERT Damien 2000 20.000 13.450 15.050 18.550 17.500 18.000 102.550

BLANC MESNIL SPORT GYMNASTIQUE

3 BARBOU Elyas 2000 19.050 16.725 16.650 18.875 15.600 14.100 101.000

SENART GYM CESSON - COMBS - VERT ST

12 ROUX Bastien 2000 15.700 14.650 15.200 16.475 14.000 13.650 89.675

UNION GYMNIQUE CHALON

Avenir 2 1999

1 ALBERICO Alexandre 1999 21.650 16.350 17.550 18.900 19.700 19.950 114.100

LA SEREINE DE MONTLUEL

2 POCHON Antoine 1999 20.450 18.600 16.700 20.400 19.500 18.400 114.050

Saint Nazaire Omnisports

3 PARASME Kilian 1999 19.650 19.850 18.350 20.175 17.050 18.300 113.375

ETOILE GYMNIQUE ISTRES ENTRESSEN

9 CARVALHO Kevin 1999 16.950 14.675 14.850 19.025 19.050 19.800 104.350

ALLIANCE ELAN GYMNIQUE MONTCEAU

Espoir

1 KIRCH Tanguy 1997 13.950 9.900 14.400 14.675 12.600 12.150 77.675

LANESTER GYMNASTIQUE

2 BERNARD Cameron-lie 1998 13.450 13.400 10.450 13.900 14.450 10.450 76.100

LA SOTTEVILLAISE

3 MERMET Killian 1997 13.850 11.150 12.300 14.875 11.500 11.400 75.075

LA NANTAISE

6 ROBERTET Baptiste 1997 13.650 11.200 13.650 13.150 12.250 10.350 74.250

ALLIANCE ELAN GYMNIQUE MONTCEAU

Elite

1 BENY Pierre Yves 1983 14.650 14.800 14.450 14.800 13.800 14.200 86.700

SOCIETE MUNICIPALE D'ORLEANS

2 WILLIG Arnaud 1985 14.450 12.900 14.500 15.500 14.700 14.500 86.550

LA SOTTEVILLAISE

3 TOMMASONE Cyril 1987 14.800 14.300 14.050 15.200 15.100 12.250 85.700

CONVENTION GYMNIQUE DE LYON

8 PROST Brandon 1993 13.500 13.100 13.750 15.400 14.200 13.150 83.100

UNION GYMNIQUE CHALON

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 19:39

Très belle délégation de la gymnastique pour les 7ème Jeux de Saone et Loire qui se sont déroulés à Gueugon

Après une belle cérémonie, 30 équipes GAf et 5 équipes GAM étaient en compétition .

130 gymnastes étaient réunis aux Gymanse de Gueugnon pour cette épreuve

Les résutats :

GAF

équipe :

  1ere Saint Vallier équipe 1

  2eme : Saint Vallier équipe 2

  3eme : Paray Le Monial

 

Individuelles

10 ans : Fourcher Chloé (St VAllier), Tailland Charlotte (Paray), Poulain Chloé (Gueugnon)

11 ans : Duverne Léa (Montcenis), Preteux Fanny (IFM), Perrier Chlotilde (Paray)

12 ans : Boudot Emma (St Vallier), Lemesle Katharina (Paray), Cheval Melissandre (Paray)

13 ans : Frizot Maëlle (St Vallier), Baralla Léa (St Vallier), Maréchal Lou (Blanzy)

 

GAM

équipe :

1ere : Le Creusot

2eme : Saint Vallier

3eme : AEG Montceau

 

Individuelles

10 ans : Lahmar Tanguy (St Vallier), Messere Théo (St Vallier)

11 ans : Fiore Benjamin (Le Creusot), Gauthier Dimitri (AEGM), Moratille Quentin (Sanvignes)

12 ans : Sanna Enzo (Le Creusot), Nugues Quentin (Le Creusot), Therry Léo (AEGM)

13 ans : Gilliot Guillian (Le Creusot), Pelletier Lillian (St Vallier), Czubala Jérémy (Ciry)

PodiumEquipe2sPodiumIndividuels

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 13:59

LE COLLECTIF DEPARTEMENTAL FEMININ EN STAGE A CHALON

21-22 Avril 2012

01

Les vacances à peine commencées, les gymnastes féminines du collectif départemental se sont retrouvées à Chalon au gymnase Alsace Lorraine pour 2 journées de travail intensif au plan gymnique. Sous la direction des membres de la Commission Technique Féminine et des  2 cadres employés par le département, 11 gymnastes issues des clubs de Saint-Vallier, Buxy, Chalon, Montceau (IFM) et Digoin ont répondu présentes. Ce regroupement s’inscrit dans le plan de détection « jeunes talents » mis en place par le Comité départemental de gymnastique de Saône et Loire en direction des plus jeunes.

Les objectifs de cette action et notamment ce stage d’avril ont permis de vérifier les progrès de ces gymnastes depuis le stage de février à Digoin et de peaufiner les exercices en vue des prochaines compétitions pour certaines.

Accompagnés des entraîneurs des clubs dont les gymnastes sont originaires, ces deux jours ont aussi permis à l’encadrement de travailler de nouveaux éléments préparatoire au ‘’haut niveau’’. Le travail s’est effectué sous forme d’ateliers éducatifs et ludiques, par thèmes.

Le comité départemental tient adresser ses remerciements à la ville de Chalon et au club local pour la mise à disposition des installations ainsi qu’à sa présidente Arlette GAILLARD pour  son accueil.

02.jpg 03.jpg

(Article rédigé par Sylvie Georges)

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
22 avril 2012 7 22 /04 /avril /2012 16:57

Deux après midi d'animation TUMBLING ont eu lieu à BLANZY et CIRY.

La piste gonflable de la région a été mise à dispo du département pour deux séances de découverte. Elles ont été animées par Georges BOERIO et Philippe PAULIN. Plusieurs club ont repondus présents ce qui a permi à une quarantaine de gymnastes de découvrir la discipline.

TumblingCiry.jpgtumblingblanzy.jpg

 

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 16:21

Tumbling

Repost 0
Published by CDGYM71
commenter cet article