Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue

  • : Comité Départemental de Gymnastique de Saône et Loire
  • Comité Départemental de Gymnastique de Saône et Loire
  • : Stucture déconcentrée de la Fédération Française de Gymnastique.
  • Contact

Flash info

Journée Nationale de la Gymnastique le 20 Juin dans tous les clubs 


lien flash mob :link

Il y a actuellement    personne(s) sur ce site.

31 janvier 2016 7 31 /01 /janvier /2016 16:50
Championnat à St VALLIER
Championnat à St VALLIER

Belle première pour St VALLIER qui organisait pour la première fois une compétition dans leur nouveau gymnase/

Les équipe GAM ont pu présenter leurs programmes dans un nouvel espace complètement dédié à la gym et le public était présent pendant les 3 tours pour applaudir et encourager les gymnastes.

Published by CDGYM71
21 janvier 2016 4 21 /01 /janvier /2016 21:52

Samedi 23 janvier 2016

GAF

                                                                                                                               

9h00 à 10h10           Libre Régional  11 ans et 16 ans et plus             

10h10 à 11h15         Libre Régional 10 ans - 13 ans - 14 ans - 15 ans                                

11h15 à 12h45         Libre Zone Juniors/Séniors                                                               

 

14h30 à 15h30         Libre Zone  cadettes 14 ans                          

15h30 à 17h00         Libre Zone Cadettes 15 ans   Minimes 13 ans  - 12 ans  

17h00 à 18h30         Nationale A 10 -11 ans -12 ans                                                                                                      Nationale B 13 ans -16 ans                                                                                                              Poussines 9 ans

19h30 à 20h50        Trophée Fédéral 12-13 ans / 14-15 ans

20h50 à 22h00        Trophée Fédéral 16 ans et plus   

 

GAM

 

10H10 à 12h30         Coupes Formations Poussins 7 ans - 8ans - 9 ans 

 

15h30 à 18h00        Divisions Régionales et Inter Régionales                                                                                             10 ans - 11 ans - 12 ans - 13 ans

19h30 à 22h00        Divisions Fédérales / Nationales / DIR Libre

 

___________________________________________________________________________

Dimanche 24 janvier 2016

GAF

9h30 à 10h45         CIR Minimes 12 ans

10h45 à 12h00       CIR Minimes 13 ans

 

14h00 à 15h15       CIR Benjamines 10 ans

15h15 à 16h30       CIR Benjamines 11 ans

 

 

Published by CDGYM71
commenter cet article
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 11:28

Mobil’Gym 71

Mervans : cours les mercredis

Groupe des grands de 14h00 à 15h15

Eveil Gym de 15h15 à 16h15

Baby Gym de 16h30 à 17h15

Tramayes : cours les jeudis

Eveil Gym de 16h00 à 17h00

Baby Gym de 17h00 à 17h45

Groupe des grands de 17h45 à 19h00

Grands pour les enfants nés à partir de 2009

Eveil pour les enfants nés en 2010 et 2011

Baby Gym pour les enfants nés en 2012 et 2013

Mobil’Gym 71 à investit dans du nouveau matériel pédagogique et de nouveaux tapis
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Dernière séance de l’année 2015

Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Regroupement GAF

Tests à Gueugnon : le 17 octobre ont eu lieu les tests 21 gymnastes ont passées les tests

Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
1er regroupement à Paray Novembre 2015 :

Suite aux Tests GAF du 17 Octobre 2015, 12 gymnastes retenues pour participer aux divers regroupements et stages pour la saison 2015/2016.

CREUSOT GF : DA SILVA Soleyzia AL DIGOIN : COUDEREAU Chloé /  FREITAS Anaïs/ BUISSON Mathylde MACON GYM : PEREIRA-DIAS Maïlys – / ROUX Thaïs/ CARVALHO DE SOUSA Maïa  / SCHOUFT Emma /            ADAD Amélie  /  NUNES Clara MONTCEAU FEMINA : ALLOUACHE Aaliyah-Nour  AL PARAY le MONIAL : THOMAS Eloïse

CREUSOT GF : DA SILVA Soleyzia AL DIGOIN : COUDEREAU Chloé / FREITAS Anaïs/ BUISSON Mathylde MACON GYM : PEREIRA-DIAS Maïlys – / ROUX Thaïs/ CARVALHO DE SOUSA Maïa / SCHOUFT Emma / ADAD Amélie / NUNES Clara MONTCEAU FEMINA : ALLOUACHE Aaliyah-Nour AL PARAY le MONIAL : THOMAS Eloïse

2ème regroupement à Montceau-les-Mines le 19 décembre 2015
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Merci aux clubs et aux président(e)s pour leur accueil

Journée de formation avec la Fédée, journée qui a eu lieu à l’INSEP en octobre 2015

Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Préformation de cadres à Blanzy en novembre

 8 filles issues des clubs de Montceau Fémina, IFMontceau, Sanvignes, Ciry, Paray et Gueugnon pour la pré formation cadre .

8 filles issues des clubs de Montceau Fémina, IFMontceau, Sanvignes, Ciry, Paray et Gueugnon pour la pré formation cadre .

Laure et Laurence vous adressent leurs meilleurs pour cette nouvelle année 2016

et vous souhaitent une bonne année gymnique !!!

Published by CDGYM71
commenter cet article
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 21:26
Formation cadre

G. Blanchard, a acceuillis 8 filles issues des clubs de Montceau Fémina, IFMontceau, Sanvignes, Ciry, Paray et Gueugnon pour la pré formation cadre .

S. GEORGES, L. BERTHAUX, L.PRICAK, A.GAILLARD membres de comité technique ont formé ces jeunes entraineurs aux bases de la prise en charge d'un groupe de jeunes gymnastes.

Rendez vous pour une autre journée le 13/02 avec les jeunes gymnastes retenues lors des tests départementaux.

Published by CDGYM71
11 novembre 2015 3 11 /11 /novembre /2015 10:00
La GR en région

Les GR de la Bourgogne se retrouvaient à Marsannay pour le Championnat de Bourgogne Inviduelle. La Saone et Loire représentée par les clubs de Louhans GR et Montceau Fémina ont participé à cette compétition.

Entre titres et podiums ces gymnastes ont fait de belles prestation et pourront pour certaines défendre leur chance à la compétition de Zone.

Published by CDGYM71
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 17:35
Kevin CARVALHO sur le podium
Kevin CARVALHO sur le podium

Tbilissi (GEO), fin des épreuves de Gymnastique au 13ème Festival Olympique de la Jeunesse Européenne. Côté français, Kévin Carvalho (Pôle Montceau les Mines / Alliance Elan Gymnique Montceau Montcellienne) s'est qualifié pour la finale des barres parallèles. Kevin Carvalho s'élance et réalise un excellent mouvement qui le propulse à la 1ère place provisoire (14,200). Seuls l'Anglais Fraser, vainqueur du concours général, et l'Ukrainien Yermakov parviendront à faire mieux : Kevin remporte le bronze (photo ci-contre). Une médaille à ajouter à celle en or obtenue la veille par Marine Boyer au saut.

Cette médaille récompense une belle compétition de Kevin qui a permi à l'équipe de France de prendre une belle 5eme place et de rentrer en finale du concours général. pour terminer 11eme

Published by CDGYM71
commenter cet article
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 21:37
DIGOIN championne de Bourgogne

Avec un total de plus de 167 points, l'équipe crit IR benjamine de DIGOIN a terminé championne de BOURGOGNE ce W.E. a Chatillon. Félicitation à ces jeunes gyms, à leur entraineur et Rdv à Marsannay pour la finale de Zone

Published by CDGYM71
commenter cet article
14 mai 2015 4 14 /05 /mai /2015 14:38
Un champion de France au Creusot

Vice-champion de France cadet en 2013, Guillain Gilliot a décroché le titre de champion de France en fédéral 16 le W.E. du 8 Mai à Cognac.

Avec plus d'un point d'avance sur le deuxième ce sociètaire de UG Creusot a gagné brillament ce titre.

Published by CDGYM71
commenter cet article
29 mars 2015 7 29 /03 /mars /2015 15:30

 

 

Mentions spéciales aux Juniores :

Coline DEVILLARD de DIGOIN 12ème en finale Elite Junior. Elle rentre en final au saut ou elle termine 2ème

Corcelle LAMBERT de l'AEGM termine 10ème en finale Elite Junior

 

Les seniors GAM, Fabio BARZASI (AEGM) et Brandon PROST(UG Chalon) terminent respectivement 24ème et 31ème des qualifications

Published by CDGYM71
commenter cet article
17 décembre 2014 3 17 /12 /décembre /2014 21:08

Ce Samedi  Gilbert BLANCHARD a remis à Coline, via son comité de soutien, une aide votée par le comité Directeur.

Celle ci a été atribuée pour l'aider dans ses dépenses depuis son entrée à l'INSEP de Paris

 

Bonne chance à elle20141213.JPG

Published by CDGYM71
commenter cet article