Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue

  • : Comité Départemental de Gymnastique de Saône et Loire
  • Comité Départemental de Gymnastique de Saône et Loire
  • : Stucture déconcentrée de la Fédération Française de Gymnastique.
  • Contact

Flash info

Journée Nationale de la Gymnastique le 20 Juin dans tous les clubs 


lien flash mob :link

Il y a actuellement    personne(s) sur ce site.

15 juin 2016 3 15 /06 /juin /2016 10:47

Après le titre de champion de la zone centre france en gym acro obtenu à Bourges et la qualification au championnat de france , le club de l'étoile sportive de Sanvignes vous invite à deux journées découverte gratuite le 14 et le 21 juin de 18 h à 20h dans la salle Roger Martin au cosec à Sanvignes.
> Les filles et les Garçons à partir de 7 ans seront les bienvenus.

> Pour renseignements:0648019788

Published by CDGYM71
commenter cet article
26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 09:07
Kevin Carvalho avec les Juniors

Ce mercredi se tenaient les qualifications ainsi que le Concours par équipe pour la catégorie junior aux Championnat d'Europe à Bern.

La France termine au pied du podium (248,562 pts) derrière la Grande-Bretagne (253,436 pts), la Russie (252,061 pts) et la Suisse (249,259 pts).

Kevin Carvalho de l'AEG Montceau a fait une très belle prestation puisque il se qualifie pour

  • Concours Général (vendredi 18h30
  • finale Sol (dimanche 14h45)
  • finale Barres parallèles (dimanche 16h20)
  • finale Barre fixe (dimanche 16h20) : Kevin Carvalho
Published by CDGYM71
commenter cet article
10 mai 2016 2 10 /05 /mai /2016 13:26
La gymnastique aux Jeux de Saône et Loire

Podium 10 ans

OR : CARVALHO Maelys (IF Montceau)

OR : CARTIER Mattéo (AEG Montceau)

ARGENT : THOMAS Eloïse (AL Paray)

ARGENT : BERTHELON Archibald (AEG Montceau)

BRONZE : GEOFFRAY Méline (AL Paray)

BRONZE : ERSOZ Efe (AEG Montceau)

Podium 11 ans

OR : DUTREMBLE Elsa (IF Montceau)

OR : LAVOCAT Jocelyn (AEG Montceau)

ARGENT : ZLOTOS Anaë (IF Montceau)

ARGENT : DAMICO Nicolas (CS St Vallier)

BRONZE : GENEVOIS Maëva (A Montcenis)

BRONZE : HAKOBIAN Garnik (AEG Montceau)

Podium 12 ans

OR : REMONT Chloé (IF Montceau)

OR : MONCORGE Nathan (AL Paray)

ARGENT : DE OLIVEIRA Manon (CSL St Vallier)

ARGENT : LEMESLE Enzo (AL Paray)

BRONZE : DE OLIVEIRA Marine (CSL St Vallier)

BRONZE : FERREIRA Gaetan (G Blanzy)

Podium 13 ans

OR : ROBBE Clémentine (IF Montceau)

OR : GUILLEMAUT Romain (AEG Montceau)

ARGENT : BUFFET Cassandre (AL Paray)

ARGENT : NICOSIA Louka (CSL St Vallier)

BRONZE : LABONDE Clémentine (IF Montceau)

BRONZE : WEST Evan (I Ciry)

La gymnastique aux Jeux de Saône et Loire

Podium équipes féminines

OR : IF Montceau

ARGENT : CSL St Valleir

BRONZE : IF Montceau

Podium équipes masculines

OR : AEG Montceau

ARGENT : AEG Montceau

BRONZE : CSL St VALLIER

La gymnastique aux Jeux de Saône et Loire
Published by CDGYM71
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 13:30
8eme Jeux de Saone et Loire

Vendredi 6 Mai : cérémonie d'ouverture de Jeux de Saône et Loire. La gymnastique était à l'honneur avec Elsa Dutremble en porte drapeau et Kevin Carvalho pour allumer la flamme

8eme Jeux de Saone et Loire
Published by CDGYM71
23 avril 2016 6 23 /04 /avril /2016 16:30

Le club de Paray a accueilli pour sa fête de la BabyGym 4 enfants de Blanzy, 8 de ciry et 20 de paray .

Le thème était le monde merveilleux des contes. Pour l'occasion tous les animateurs du club s'étaient déguisés ( Minnie, cendrillon, La reine des neige, la fée clochette, aladin , pocahontas, les fées bleues..)

Pour la mise entrain, tous ont été invités dans la forêt à la rencontre des nains de blanche neige.
Puis 2 parcours ont permis à chacun de rencontrer des personnages de conte.
Une pause a permis de gouter et de pratiquer la pêche à la ligne avant de tester le deuxieme parcours

Chaque enfant est reparti avec un trophée offert par le club

Anne-Françoise

Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Fête de la BabyGym à Paray
Published by CDGYM71
14 avril 2016 4 14 /04 /avril /2016 12:36

Madame la Présidente, Monsieur le Président,

Suite à la réunion sur la réforme territoriale du 16 janvier 2016, le Président de la Fédération James Blateau a annoncé qu’il réaliserait le tour des régions avec la DTN (ou son représentant) durant le 1er semestre 2016.

Pour la région Bourgogne, la réunion est prévue le vendredi 22 avril à 17 H 00 précises Salle des Fêtes du Bois du Verne Rue Anatole France à Montceau Les Mines

16 h 30 : Pot d’accueil

Cette rencontre vous permettra d’échanger sur différents points et d’envisager l’avenir :

  • les actions actuelles (licences, développement, formation…)
  • l’horizon 2024 et le Haut Niveau
  • la réforme territoriale
  • questions diverses

G.BLANCHARD

Published by CDGYM71
commenter cet article
31 janvier 2016 7 31 /01 /janvier /2016 16:50
Championnat à St VALLIER
Championnat à St VALLIER

Belle première pour St VALLIER qui organisait pour la première fois une compétition dans leur nouveau gymnase/

Les équipe GAM ont pu présenter leurs programmes dans un nouvel espace complètement dédié à la gym et le public était présent pendant les 3 tours pour applaudir et encourager les gymnastes.

Published by CDGYM71
21 janvier 2016 4 21 /01 /janvier /2016 21:52

Samedi 23 janvier 2016

GAF

                                                                                                                               

9h00 à 10h10           Libre Régional  11 ans et 16 ans et plus             

10h10 à 11h15         Libre Régional 10 ans - 13 ans - 14 ans - 15 ans                                

11h15 à 12h45         Libre Zone Juniors/Séniors                                                               

 

14h30 à 15h30         Libre Zone  cadettes 14 ans                          

15h30 à 17h00         Libre Zone Cadettes 15 ans   Minimes 13 ans  - 12 ans  

17h00 à 18h30         Nationale A 10 -11 ans -12 ans                                                                                                      Nationale B 13 ans -16 ans                                                                                                              Poussines 9 ans

19h30 à 20h50        Trophée Fédéral 12-13 ans / 14-15 ans

20h50 à 22h00        Trophée Fédéral 16 ans et plus   

 

GAM

 

10H10 à 12h30         Coupes Formations Poussins 7 ans - 8ans - 9 ans 

 

15h30 à 18h00        Divisions Régionales et Inter Régionales                                                                                             10 ans - 11 ans - 12 ans - 13 ans

19h30 à 22h00        Divisions Fédérales / Nationales / DIR Libre

 

___________________________________________________________________________

Dimanche 24 janvier 2016

GAF

9h30 à 10h45         CIR Minimes 12 ans

10h45 à 12h00       CIR Minimes 13 ans

 

14h00 à 15h15       CIR Benjamines 10 ans

15h15 à 16h30       CIR Benjamines 11 ans

 

 

Published by CDGYM71
commenter cet article
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 11:28

Mobil’Gym 71

Mervans : cours les mercredis

Groupe des grands de 14h00 à 15h15

Eveil Gym de 15h15 à 16h15

Baby Gym de 16h30 à 17h15

Tramayes : cours les jeudis

Eveil Gym de 16h00 à 17h00

Baby Gym de 17h00 à 17h45

Groupe des grands de 17h45 à 19h00

Grands pour les enfants nés à partir de 2009

Eveil pour les enfants nés en 2010 et 2011

Baby Gym pour les enfants nés en 2012 et 2013

Mobil’Gym 71 à investit dans du nouveau matériel pédagogique et de nouveaux tapis
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Dernière séance de l’année 2015

Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Regroupement GAF

Tests à Gueugnon : le 17 octobre ont eu lieu les tests 21 gymnastes ont passées les tests

Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
1er regroupement à Paray Novembre 2015 :

Suite aux Tests GAF du 17 Octobre 2015, 12 gymnastes retenues pour participer aux divers regroupements et stages pour la saison 2015/2016.

CREUSOT GF : DA SILVA Soleyzia AL DIGOIN : COUDEREAU Chloé /  FREITAS Anaïs/ BUISSON Mathylde MACON GYM : PEREIRA-DIAS Maïlys – / ROUX Thaïs/ CARVALHO DE SOUSA Maïa  / SCHOUFT Emma /            ADAD Amélie  /  NUNES Clara MONTCEAU FEMINA : ALLOUACHE Aaliyah-Nour  AL PARAY le MONIAL : THOMAS Eloïse

CREUSOT GF : DA SILVA Soleyzia AL DIGOIN : COUDEREAU Chloé / FREITAS Anaïs/ BUISSON Mathylde MACON GYM : PEREIRA-DIAS Maïlys – / ROUX Thaïs/ CARVALHO DE SOUSA Maïa / SCHOUFT Emma / ADAD Amélie / NUNES Clara MONTCEAU FEMINA : ALLOUACHE Aaliyah-Nour AL PARAY le MONIAL : THOMAS Eloïse

2ème regroupement à Montceau-les-Mines le 19 décembre 2015
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Merci aux clubs et aux président(e)s pour leur accueil

Journée de formation avec la Fédée, journée qui a eu lieu à l’INSEP en octobre 2015

Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016
Rétrospective sur la 1ère partie de la saison 2015/2016

Préformation de cadres à Blanzy en novembre

 8 filles issues des clubs de Montceau Fémina, IFMontceau, Sanvignes, Ciry, Paray et Gueugnon pour la pré formation cadre .

8 filles issues des clubs de Montceau Fémina, IFMontceau, Sanvignes, Ciry, Paray et Gueugnon pour la pré formation cadre .

Laure et Laurence vous adressent leurs meilleurs pour cette nouvelle année 2016

et vous souhaitent une bonne année gymnique !!!

Published by CDGYM71
commenter cet article
25 novembre 2015 3 25 /11 /novembre /2015 21:26
Formation cadre

G. Blanchard, a acceuillis 8 filles issues des clubs de Montceau Fémina, IFMontceau, Sanvignes, Ciry, Paray et Gueugnon pour la pré formation cadre .

S. GEORGES, L. BERTHAUX, L.PRICAK, A.GAILLARD membres de comité technique ont formé ces jeunes entraineurs aux bases de la prise en charge d'un groupe de jeunes gymnastes.

Rendez vous pour une autre journée le 13/02 avec les jeunes gymnastes retenues lors des tests départementaux.

Published by CDGYM71